Tuesday, March 15, 2011

Лекция 19.03.2011

19 марта ждем Вас на лекцию создателя исторического клуба Rewal - Юлии Амор "БЫТ И ПРАЗДНИКИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА (ЛИВОНСКИЕ ГОРОДА)".

Когда говорят о Средних веках, то, как и в случае со многими другими историческими периодами, речь идёт, прежде всего, о датах, крупных событиях и отдельных выдающихся личностях. Средневековье чаще всего ассоциируется с рыцарством и инквизицией, и награждается эпитетом «мрачное». Но было ли оно мрачным? Попробуем заглянуть в Средневековый Ливонский город и увидеть, как жили столь часто обделённые нашим вниманием горожане, во что одевались и что ели, как работали и как развлекались, и может быть, попробуем совсем чуть-чуть понять, как мыслили люди того времени...

Ждем Вас в субботу, 19 марта по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская русская Кесклиннаская гимназия (в прошлом - 6-ая школа), к 12.00.
По возможности возьмите с собой сменную обувь. 

1 comment:

  1. С большим удоволствием посетил лекцию. Узнал много нового о средниих веках. В частности то, что в те времена в Ревеле горожане ходили в баню, обязательно мыли руки перед едой (а ведь есть представление что средневековье эпоха жуткой антисанитарии). Юлия Амор выступала в костюме знатной ревельской горожанки, что сразу придало её выступлению соответствующий настрой.
    Зпомнилось и упоминание о культурных контактах Ревеля и Новгорода Великого - оказывается новгородские музыканты выступали на пирах ревельских бюргеров!
    Благодарю Юлию Амор за хороший и познавательный урок истории!
    С уважением, Дмитрий Унт.

    ReplyDelete