Thursday, February 24, 2011

Русский музей

Осенью 2010 года в Таллинне произошло негромкое, но знаменательное событие: в регистре городских музеев появился музей, имя которого обязывает ко многому, и назначение которого должно стать тоже особым: Русский музей Эстонии. Отметим сразу, что музей этот – не двойник и, конечно, не «филиал», знаменитого Санкт-Петербургского исполина, хотя миссия и задачи их схожи – показать, выразить и донести до каждого посетителя то необъятное, что стоит за простым сочетанием слов: русская культура. В данном случае – это еще и русская культура в Эстонии, ее многовековая история и ее настоящее.

На сегодняшний день коллекция Русского музея Эстонии состоит из произведений живописи, прикладного искусства, иконописи, ценных архивов и книг. Эта обширная коллекция ютится пока во временных помещениях, поэтому на повестке дня – грандиозная реконструкция и капитальный ремонт здания, которое должно быть закреплено за музеем в ближайшее время. Будущее здание музея – старинный особняк с богатой и яркой историей. Находится он в историческом месте – в самом сердце Кадриорга, рядом с дворцом и цветочным садом, на улице Койдула. К особняку относятся также: прекрасный ландшафтный парк, размером с гектар и подсобные здания, в которых, согласно проекту реконструкции, разместятся иконописные мастерские и библиотека музея.

Предстоящая реконструкция – масштабный, серьезный проект, который, судя по всему, не станет проводиться в спешном порядке. Финансирование строительства зависит во многом от европейских фондов – основных инвесторов такого рода проектов. Именно поэтому в ближайшие два-три года деятельность музея должна будет осуществляться в особом формате. Что же может предложить своим посетителям музей, не имеющий в настоящий момент собственных стен?

Решением данного вопроса стал ряд культурно-просветительских проектов, организованных председателем Совета Русского музея Эстонии Яной Тоом и Советом директоров музея – Михаилом Корбом (старейшина района Кристийне) и Сергеем Ивановым.

Итак, в 2011 г. Русский музей Эстонии организует выставку произведений современных русских художников, здесь живущих. Выставка эта станет логическим продолжением другого большого проекта музея – цикла открытых лекций. Лекции, посвященные многовековой истории русской общины в Эстонии, будут проходить с февраля по октябрь, на русском языке. Приглашенные лекторы, в числе которых – историки, искусствоведы, филологи и культурологи, расскажут о том, с чего началась история русских на эстонской земле, что было причинами войн и раздоров, а что, напротив, сближало и продолжает сближать наши культуры на протяжении разных эпох в литературе, искусстве, традициях. Лекции адресованы самому широкому кругу слушателей и в увлекательной форме познакомят посетителей с основными темами и направлениями будущей постоянной экспозиции музея.

Начало лекций 19 февраля, вход свободный. Зарегистрироваться на лекции можно по адресу: venemuuseum@gmail.com или по телефону +372 53844012. С 5 марта лекции проходят по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия,  начало - в 12.00.

1 comment:

  1. Спасибо - взятая вами планка не снижается. Лекция "Русские глазами чужестранцев" оказалась сколь глубоко содержательной, столь и эмоционально насыщенной. Было интересно.

    ReplyDelete