Thursday, March 10, 2011

Лекция 12.03.2011.

12 марта знакомство с культурой Древней Руси продолжит лекция доктора философских наук, преподавателя  Тартуского университета - Романа Войтеховича "РУССКИЕ ГЛАЗАМИ ЧУЖЕСТРАНЦЕВ: КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ ДРЕВНЕЙ РУСИ В ЗАПИСКАХ ИНОСТРАНЦЕВ  XI - XVI СТОЛЕТИЙ"

Не претендуя на пересказ тех интереснейших фактов, которые нам предстоит в ближайшую субботу узнать, приведем лишь краткий отрывок из этой лекции:

"Почему русский по-эстонски "вене"? История дает на это ответ. Еще во времена Христа Европе были известны венеды, признанные позднее "протославянами", тот же корень в слове "венды" (германское название славян) и вентичи-вятичи. Но русские - потомки именно восточных славян, то есть "антов", которых историк VI века Иордан помещал между Днепром и Днестром: они "были достойны презрения из-за оружия, однако, могущественны благодаря своей многочисленности". Из истории антов IV в. известно только одно событие: готский король и вассал гуннов Амал Винитар убил их вождя: "В первом столкновении он потерпел поражение, но затем повел дело храбро и ради наводящего ужас примера распял вождя их, по имени Божа, с сыновьямии и 70 старшими вельможами". Имя вождя записывается по-разному и связывается то со словом "вождь", то со словом "бужане" (по названию реки Буг), а также "бусый" (серый). Какое-то время анты подчинялись гуннам. Прошло еще 500 лет и здесь появился народ "рос" или "русь..."

Ждем Вас в субботу, 12 марта по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская русская Кесклиннаская гимназия (в прошлом - 6-ая школа), к 12.00 

No comments:

Post a Comment