Thursday, May 5, 2011

Лекция 7.05.2011

"Екатерина I – лифляндская пленница и царская невеста: история первой русской императрицы".
Мария Сморжевских-Смирнова

К биографии первой русской императрицы в разные времена обращались историки и писатели, вдохновленные яркой историей превращения балтийской простолюдинки в законную супругу русского царя и первую Российскую императрицу. Вместе с тем, документальных сведений о жизни Екатерины до момента ее встречи с Петром не сохранилось, – все, что мы знаем об этом периоде ее жизни, восходит к запискам иностранных дипломатов, посещавших Россию в царствование Петра и с жадностью собиравших истории о царской избраннице. Каждая из этих историй одна невероятней другой, полна легендарных сюжетов, но, вместе с тем, и отражает взгляд современников на события.
Наряду с этими многочисленными неофициальными «биографиями» в период 1710-1720-х гг. формируется еще одна история Екатерины. Ее создатели – выдающиеся панегиристы Петровского времени, которые создают официальную историю русской государыни в парадных портретах, конклюзиях, фейерверках, в церковных проповедях и даже в иконах.
Какой Екатерина предстает перед нами в этих разных источниках, и как создавался образ «Матери Отечества», Российской государыни Екатерины Алексеевны придворными идеологами Петра Великого?

Ждем Вас в субботу, 7 мая, в 12:00 по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская Кесклиннаская Русская гимназия (6 школа).
По возможности возьмите с собой сменную обувь.

1 comment:

  1. Лекция очень понравилась. Куда только смотрят писатели, ведь какой сюжет для исторического романа! История "золушки" ставшей императрицей ждёт своего мастера...
    С уважением, Дмитрий Унт.

    ReplyDelete