Friday, May 13, 2011

Лекция 14.05.2011

"На службе двух государей: портретист из Ревелы Иоган Генрих Ведекинд".
Александра Мурре, куратор Кадриоргского художественного музея, прочтет лекцию об удивительном ревельском художнике Петровской эпохи – Иогане Генрихе Ведекинде.

Ведекинд был единственным художником своего времени, портретировавшим в течение своей творческой карьеры двух непримиримых противников - Шведского короля Карла XII и Российского царя Петра I; он создал своеобразную галерею участников и современников Северной войны, как шведов, так и русских, а кроме того, исполнял многочисленные заказы петербургской знати и двора Екатерины I. Параллельно с двумя главными "центрами притяжения" Ведекинд был и оставался гражданином Ревеля, успешно работая и над многочисленными местными заказами.
Работы Ведекинда разбросаны по частным и музейным собраниям Германии, Швеции, Эстонии и России. На лекции нам представится возможность рассмотреть многие из этих работ, а кроме того, составить представление о яркой жизни этого мастера, часто проживавшего в трех столицах - Ревеле, Петербурге и Стокгольме.

Ждем Вас в субботу, 14 мая, в 12:00 по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская Кесклиннаская Русская гимназия (6 школа).
По возможности возьмите с собой сменную обувь.


Напоминаю также, что в рамках выставки "Искусство иконы Эстонии", открывшейся в Кадриоргском дворце, в эту же субботу, в 15.00 состоится лекция иконописца Никиты Андреева "Происхождение образа, смысл и содержание православной иконы". (Слушательская аудитория разместится в этот раз в выставочном зале икон, на третьем этаже Кадриоргского дворца). Участие, как обычно в субботней академии Кадриорга, по музейному билету.

Расписание обеих лекций (нашей - в 12.00 и кадриоргской - в 15.00), позволяет посетить каждую из них. Приглашаем всех!

No comments:

Post a Comment