Thursday, April 7, 2011

Лекция 09.04.2011

Уважаемые участники субботнего лектория!

В нашей программе произошли изменения: лекция Эльдара Эфендиева («Нарва и Ивангород - тандем, рожденный в соперничестве между Россией и Западом») переносится на 16 апреля.

В эту субботу, 9 апреля, я предлагаю Вашему вниманию лекцию „Царь Алексей Михайлович  - человек и писатель «нового времени»“, которая, надеюсь, станет органичным дополнением к уже прочтенным лекциям о XVII веке и подготовит контекст перенесенной лекции. 

Царь Алексей Михайлович  - человек и писатель «нового времени»
Мария Сморжевских-Смирнова (Таллинский университет).

XVII в. вошел в историю России как время тяжелых потрясений, больших перемен и становления новой династии государей – Романовых. На фоне Смуты, восстановления государственности и церковного раскола происходило еще одно значимое событие: завершала свое существование эпоха Средневековой Руси. Начиналось Новое время, которое все отчетливей проявляло себя в литературе, искусстве и придворной культуре Московского царства. Новые тенденции эпохи дышали новой эстетикой, – западно-европейского барокко, внося незнакомую дотоле динамику в размеренный ритм жизни Московского Царства. Образ жизни главного в государстве человека – царя Алексея Михайловича – один из ярких примеров происходившей смены культурных парадигм. Тенденции новой эпохи находят отражение не только в придворном быту, но и в сочинениях государя, малоизвестных широкой читательской аудитории. На лекции мы поговорим именно об этих текстах, открывающих царя Алексея с совершенно новой стороны, – как чуткого и тонкого писателя эпохи барокко.

Ждем Вас в субботу, 9.04., в 12.00 по адресу: Крейцвальди, 25, Таллиннская Кесклиннаская Русская гимназия (6 школа).
По возможности возьмите с собой сменную обувь.

С уважением,
Мария Сморжевских-Смирнова
 

1 comment:

  1. Благодаря лекции Марии Сморжевских-Смирновой, я увидел царя Алексея Михайловича не только как знатока придворного и церковного ритуала, помазанника божия, но и как человека "книжного",любящего и умеющего работать с документом, текстом, тонко мыслящего писателя, творящего в тиши своего кремлёвского кабинета...
    С уважением и благодарностью за интересную и содержательную лекцию, Дмитрий Унт.

    ReplyDelete